TL;DR: BingX gana en profundidad del marketplace de copy trading, flexibilidad de KYC en el tier Standard, y comisiones perpetual de tier base. Bybit gana en amplitud de derivados (mercados de opciones, productos estructurados, mayor techo de apalancamiento), liquidez de order book para posiciones más grandes, y reconocimiento de marca. Ninguno atiende a usuarios estadounidenses. Las plataformas ocupan posiciones estratégicas diferentes en 2026 y la elección correcta depende de qué quieres hacer realmente.
No es asesoramiento financiero. El trading cripto es de alto riesgo. Ambas plataformas han pasado por eventos de seguridad mayores: exploit de hot wallet de BingX en septiembre 2024 ($44M), exploit de hot wallet de Bybit en febrero 2025 ($1.5B). Verifica la disponibilidad por país y los esquemas de comisiones actuales antes de depositar. Lee el aviso de riesgo antes de escalar capital en cualquiera de las dos.
Comparación rápida
| Factor | BingX | Bybit |
|---|---|---|
| Fundada | 2018 | 2018 |
| Sede | Singapur | Dubai (operacional, previamente Singapur) |
| Spot maker / taker (base) | 0.10% / 0.10% | 0.10% / 0.10% |
| Spot con descuento de token | n/a (sin token nativo) | 0.08% (BIT) |
| Perpetual maker / taker (base) | 0.020% / 0.050% | 0.020% / 0.055% |
| Perpetual con descuento de token | n/a | 0.016% / 0.044% (BIT) |
| Pares spot disponibles | ~700 | ~400 |
| Mercados de opciones | Ninguno | BTC, ETH |
| Apalancamiento máx futures | 150x en majors | 200x en majors |
| Token nativo | Ninguno | BIT (20% off + ecosistema) |
| Marketplace de copy trading | Fuerte, producto central | Tier medio, producto secundario |
| KYC en tier Standard | Solo email, trading completo habilitado | Obligatorio para trading |
| Límite de retiro (Standard) | ~50,000 USDT/día | Limitado para cuentas no verificadas |
| Disponibilidad en EE.UU. | Ninguna | Ninguna |
| Evento de seguridad reciente | Exploit sep 2024 (~$44M, cubierto) | Exploit feb 2025 (~$1.5B, seguro cubrió) |
| Proof of reserves | Publicado Merkle-tree | Publicado Merkle-tree |
Copy trading: el moat estratégico de BingX
Este es el diferenciador más limpio entre las plataformas. El marketplace de copy trading de BingX está más desarrollado que el de Bybit en cada dimensión significativa:
- Profundidad de lead traders. BingX lista miles de lead traders activos en estrategias spot y perpetual. El marketplace de Bybit es más pequeño y menos activamente curado.
- Filtros y analítica. BingX expone curvas de equity, estadísticas de drawdown, tasas de ganancia, duración promedio de posición, scores de riesgo y activos operados como filtros nativos. El conjunto de filtros de Bybit es más escaso.
- Controles de riesgo. BingX ofrece sizing por lead trader, límites de stop-out y ajuste de posición copia con granularidad más fina que Bybit.
- Descubribilidad. Copy trading es un producto de nivel superior en Bybit, pero es uno de muchos; en BingX está posicionado como un pilar central de la plataforma.
Para usuarios cuya motivación principal es específicamente copy trading, BingX es la elección más fuerte en 2026. Ver nuestra guía de copy trading de BingX para el recorrido completo del marketplace.
El copy trading de Bybit no es débil en términos absolutos, simplemente está claramente detrás de BingX y Bitget en el eje dedicado de copy trading. Las fortalezas de Bybit están en otro lugar.
Estructura de comisiones con descuentos de token
Ambas plataformas cobran tasas titulares similares. La pregunta interesante es cómo se ve cada una después de descuentos de token nativo y escalada de tier.
Base BingX (VIP 0): spot 0.10% maker/taker, perpetual 0.020% maker / 0.050% taker. Sin token nativo, sin mecanismo de descuento de token. Los tiers VIP escalan a través de Elite, VIP 1-5, llegando a 0.025% taker perpetual en la cima.
Base Bybit: spot 0.10% maker/taker, perpetual 0.020% maker / 0.055% taker. Con BIT mantenido en cuenta (descuento del 20%): spot 0.08% maker/taker, perpetual 0.016% maker / 0.044% taker. Los tiers VIP escalan más.
Sin descuento de token nativo, BingX tiene el taker perpetual más barato en tier por defecto (0.050% vs 0.055%, una brecha de 5 puntos básicos). Con BIT mantenido, Bybit se vuelve el venue más barato (0.044% vs 0.050% de BingX, una brecha de 6 puntos básicos a favor de Bybit).
La interpretación práctica: si no mantendrías BIT por otras razones, BingX es más barato. Si ya mantienes BIT por razones de ecosistema o especulativas, la ventaja de comisiones se invierte a Bybit. La decisión depende de si la posición de BIT está justificada por razones no relacionadas con comisiones.
Ejemplo trabajado: un trader corriendo $250K de volumen taker perpetual por mes paga $125 en BingX base, $137.50 en Bybit base, $110 en Bybit con BIT. Las brechas en dólares no son grandes a volumen retail.
Para mecánica detallada de comisiones: reseña de BingX y reseña de Bybit.
Superficie de derivados: el moat estratégico de Bybit
Donde BingX gana en copy trading, Bybit gana en amplitud de derivados. Bybit lista productos que BingX no.
- Mercados de opciones. Bybit ofrece opciones BTC y ETH con settlement de estilo europeo y vencimientos semanales/mensuales. La liquidez de opciones es más delgada que Deribit pero Bybit es uno de los pocos venues retail-friendly ofreciendo opciones a esta profundidad. BingX no tiene producto de opciones.
- Perpetuals margenados con USDC. Bybit salió temprano en este producto y tiene más uso entre traders retail de portfolio margin. BingX es solo margenado con USDT y Coin-M.
- Productos estructurados. Bybit lista dual investment, posiciones acumulativas y productos con yield mejorado. BingX tiene menos ofertas estructuradas.
- Perpetuals inversos. Ambos ofrecen.
- Apalancamiento máx. Bybit topea en 200x en majors, BingX en 150x. Para la mayoría de estrategias retail esta diferencia no es significativa; para el pequeño subconjunto de usuarios corriendo estrategias de máximo apalancamiento sí importa.
Para un trader corriendo estrategias de opciones, estructuras de hedging o portafolios margenados con USDC, Bybit es la única opción entre estas dos. Para perpetuals direccionales con copy trading de lado, BingX cubre el workflow.
Postura de KYC en 2026
Este es el segundo diferenciador más limpio. Las plataformas divergieron fuertemente en KYC después del ciclo regulatorio de 2024-2026.
BingX todavía opera un tier Standard solo con email significativo para usuarios fuera de jurisdicciones afectadas por MiCA y otras pocas regiones bloqueadas. Trading spot, trading de futures y copy trading son todos accesibles en Standard con límites diarios de retiro alrededor de 50,000 USDT por día. Límites mayores requieren verificación Advanced.
Bybit pasó a KYC obligatorio para esencialmente todas las funciones de cuenta globalmente después de que el exploit de febrero 2025 acelerara las inversiones en compliance. Las cuentas nuevas no verificadas son efectivamente solo lectura.
Si específicamente quieres posponer o evitar KYC el mayor tiempo posible, BingX es la mejor posición de inicio. Ambas plataformas probablemente converjan en KYC más estricto con el tiempo conforme la presión regulatoria se acumula, pero a 2026 BingX retiene el default más flexible.
Para el detalle del workflow del camino solo con email de BingX, ver nuestra guía de registro sin KYC en BingX y el recorrido relacionado de registro en BingX.
Seguridad e historial de incidentes
Ambas plataformas han sobrevivido eventos de seguridad mayores sin pérdida de fondos de usuarios.
BingX: exploit de hot wallet en septiembre 2024. ~$44M drenados de un hot wallet, atribuido a un ataque externo sofisticado. BingX pausó retiros brevemente, restauró desde reservas, mantuvo los balances de usuarios completos, completó la recuperación total en 48 horas. Las reservas de seguro y la tesorería operacional cubrieron la pérdida.
Bybit: exploit de hot wallet en febrero 2025. ~$1.5B drenados de un hot wallet ETH, atribuido públicamente a actividad de actores de amenazas norcoreanos (Grupo Lazarus). Bybit absorbió la pérdida a través de seguro y reservas operacionales, mantuvo los balances de usuarios completos, no suspendió retiros a nivel de plataforma. Recuperación completa en 7 días.
La brecha de escala es real: el incidente de Bybit fue ~34x mayor en términos absolutos. El porcentaje de activos totales afectado fue menos extremo en Bybit (reservas más profundas), pero el número titular vale la pena notar. Ambos eventos fueron actuaciones de respuesta a incidentes de manual. Ninguno resultó en pérdida de fondos de usuarios.
Ambas plataformas publican proof of reserves Merkle-tree en una cadencia regular. Los perfiles de riesgo custodial hacia adelante son comparables. Aplica la regla estándar: retira a self-custody cualquier cosa que no estés operando activamente.
Economía del token nativo
Esta dimensión es asimétrica.
Bybit con BIT ofrece un descuento de comisiones del 20 por ciento, acceso al ecosistema a launchpads de Bybit y slots de productos estructurados, y exposición al token de exchange. El descuento de comisiones solo paga aproximadamente $200-400 por año para un trader retail activo corriendo $1M-2M de volumen perpetual anual.
BingX no tiene mecanismo de descuento de token nativo. La reducción de comisiones viene puramente de escalada de tier VIP atada a volumen y balance, no de mantener un token.
Para usuarios que mantendrían un token nativo de exchange de todas formas (BNB en Binance, BIT en Bybit, KCS en KuCoin), la ausencia en BingX es una pequeña desventaja. Para usuarios que no quieren exposición a token de exchange, la estructura de BingX es más limpia.
Para comparación más profunda de economía de tokens KuCoin/Bybit, ver KuCoin vs Bybit.
Resumen de pros y contras
Elige BingX si:
- Copy trading es tu caso de uso principal o significativo (el marketplace de BingX es el más fuerte en este eje entre estas dos)
- Quieres empezar a operar con KYC solo de email en el tier Standard
- Corres estrategias direccionales de perpetuals y no necesitas mercados de opciones
- No quieres mantener un token nativo de exchange para obtener descuentos de comisiones
- Eres un trader de tamaño retail donde la ventaja de liquidez más profunda de Bybit no se acumula
Elige Bybit si:
- Corres estrategias de opciones, portafolios margenados con USDC o posiciones de productos estructurados
- Necesitas el order book más profundo entre estas dos plataformas para órdenes más grandes
- Mantienes BIT o estás dispuesto a mantener BIT por el descuento de comisiones del 20 por ciento
- La disponibilidad de apalancamiento de 200x importa a tu estrategia
- El reconocimiento de marca y el tamaño de la comunidad de traders factoriza en tu decisión
Veredicto
Para usuarios enfocados en copy trading en 2026, BingX es la respuesta correcta. El marketplace está más desarrollado, la analítica de lead traders es más profunda, los controles de riesgo son más finos, y el camino de registro solo con email baja la fricción. Este es el caso de uso más fuerte para BingX entre estas dos plataformas.
Para usuarios enfocados en amplitud de derivados en 2026, Bybit es la respuesta correcta. Mercados de opciones, perpetuals margenados con USDC, productos estructurados, y la disponibilidad de apalancamiento de 200x dan a Bybit la superficie de producto más amplia. El producto de copy trading de tier medio es una característica secundaria, no la atracción principal.
Ninguna plataforma atiende a usuarios estadounidenses en forma sin restricciones. Ambas han sobrevivido eventos de seguridad mayores sin pérdidas. Ambas publican proof of reserves. La elección debe reducirse al ajuste del caso de uso, no a la intuición de marca.
Abre BingX por la ventaja de copy trading: Registrarse en BingX (acceso al club de Telegram incluido para traders activos).
Abre Bybit por la amplitud de derivados: Registrarse en Bybit.
Ver la divulgación de afiliados para detalle completo.
Leer a continuación
- Reseña de BingX. Desglose completo de funciones y puntuación.
- Reseña de Bybit. Desglose completo de funciones y puntuación.
- Guía de copy trading de BingX. Cómo funciona el marketplace en realidad.
- Bybit vs Binance. La otra comparación mayor de Bybit.
- KuCoin vs Bybit. Hermano del cluster en un eje diferente.
- Registro sin KYC en BingX. El workflow de registro solo con email.
- Metodología. Cómo evaluamos plataformas.
- Aviso de riesgo.
Preguntas frecuentes
¿BingX o Bybit, cuál es mejor para copy trading?
BingX, por un margen claro. BingX tiene un marketplace de copy trading dedicado que es más central a la identidad de la plataforma, con filtrado de lead traders más profundo, transparencia pública de PnL, gráficos de curva de equity, límites de drawdown y controles de tamaño de posición por lead. El producto de copy trading de Bybit existe y es de tier medio en madurez, comparable al de KuCoin pero menos profundo que BingX o Bitget. Para usuarios cuyo caso de uso principal es específicamente copy trading, BingX es la elección más fuerte.
¿Las comisiones de BingX son más bajas que las de Bybit?
En perpetual futures, ligeramente. BingX cobra 0.020 por ciento maker y 0.050 por ciento taker en el tier por defecto VIP 0. Bybit cobra 0.020 por ciento maker y 0.055 por ciento taker por defecto. Con el descuento de token BIT de Bybit (20 por ciento off), el taker perpetual de Bybit baja a 0.044 por ciento, lo que ahora es más barato que BingX. Sin descuento de token nativo, BingX gana por ~0.005 por ciento; con el descuento BIT, la ventaja pasa a Bybit. En spot, BingX es 0.10 por ciento maker/taker; Bybit es 0.10 por ciento base, 0.08 por ciento con BIT. La diferencia de comisiones es pequeña en cualquier caso a volumen retail.
¿Es BingX o Bybit más seguro?
Ambos han sobrevivido eventos de seguridad sin pérdida de usuarios. Bybit tuvo un exploit mayor de hot wallet en febrero 2025 (~$1.5B drenados, atribución al Grupo Lazarus, fondo de seguro cubrió todas las pérdidas). BingX tuvo un exploit más pequeño de hot wallet en septiembre 2024 (~$44M, cubierto a través de reservas). El incidente de Bybit fue mayor en términos absolutos; el de BingX fue más pequeño y anterior. Ambas actuaciones de respuesta estuvieron dentro del estándar de la industria. Los perfiles de riesgo custodial hacia adelante son comparables. Trátalos como equivalentes para propósitos de gestión de riesgo y retira a self-custody cualquier cosa que no estés operando activamente.
¿Puedo usar BingX o Bybit sin KYC?
BingX tiene un tier por defecto más permisivo: el tier Standard solo con email habilita trading spot, trading de futures y copy trading con límites diarios de retiro alrededor de 50,000 USDT dependiendo de la jurisdicción. Bybit pasó a KYC obligatorio para esencialmente todas las funciones de cuenta después de que el exploit de febrero 2025 acelerara las inversiones en compliance. Las cuentas no verificadas de Bybit son solo lectura para nuevos registros. Para usuarios que específicamente quieren posponer o evitar KYC, BingX tiene la mejor posición de inicio en 2026. Ver nuestra [guía de registro sin KYC en BingX](/blog/how-to-register-without-kyc-on-bingx/) para el detalle del workflow.
¿Quién tiene más productos de derivados, BingX o Bybit?
Bybit. Bybit lista perpetual futures (margenados con USDT y con USDC), opciones en BTC y ETH, productos estructurados, perpetuals inversos y bots de trading con sabor a futures. BingX lista perpetual futures (margenados con USDT y Coin-M), spot, bots de grid de futures y copy trading. BingX no lista opciones. Para traders corriendo estrategias de opciones, solo Bybit. Para traders corriendo perpetuals direccionales con exposición a copy trading, BingX encaja mejor en el caso de uso.
¿Cuál es el apalancamiento máximo en cada plataforma?
Bybit ofrece hasta 200x en majors (BTC, ETH) y límites más bajos en pares más pequeños. BingX ofrece hasta 150x en majors y escala hacia abajo de forma similar para pares más pequeños. Ambos ajustan los límites de apalancamiento según el tamaño de posición y el régimen de volatilidad. Para estrategias retail de muy alto apalancamiento, el techo de Bybit es mayor; para apalancamiento retail típico de 5x-20x, ambos son funcionalmente equivalentes.
¿BingX o Bybit para traders de alto volumen?
Bybit, por razones de liquidez. El order book de perpetuals de Bybit en pares top tiene profundidad mayor que la de BingX. Un trader corriendo posiciones por encima de $50K por orden verá mejor ejecución en Bybit. Para órdenes de tamaño retail bajo $10K, ambas plataformas ejecutan de forma comparable. Las curvas de tier de volumen también son diferentes: la curva VIP de Bybit escala más agresivamente a alto volumen, la de BingX es más plana.
¿Pueden los usuarios de EE.UU. acceder a BingX o Bybit?
Ninguno en forma sin restricciones. Bybit no atiende a usuarios estadounidenses en absoluto y no tiene un producto licenciado en EE.UU. BingX similarmente restringe el acceso basado en EE.UU. Para traders basados en EE.UU., mira Kraken, Coinbase o Gemini. Fuera de EE.UU., ambos están ampliamente disponibles con restricciones regionales en UE (MiCA), Reino Unido, Australia y un puñado de otras jurisdicciones.